Ricerca avanzata
Men¨
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

CompatibilitÓ/incompatibilitÓ

In questa sezione sono presenti 6 schede

Che patologia serve per avere il riconoscimento della legge n. 104/1992?

Con questo tipo di disabilitÓ [L. 509/88. 124/98 grave 100%] a mio figlio spetta la L. 104?
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 3928 volte - 0 file allegati


CompatibilitÓ tra la pensione ordinaria di inabilitÓ (ai lavoratori) e la pensione di inabilitÓ (per invaliditÓ civile)

Salve! La mia domanda Ŕ la seguente: chi giÓ percepisce la pensione di invaliditÓ civile pu˛ percepire, cumulativamente, anche la pensione di inabilitÓ INPS oppure, riconosciutagli la suddetta inabilitÓ dall'INPS, deve optare per l'una o per l'altra prestazione? Grazie.
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 2569 volte - 0 file allegati


InabilitÓ e incompatibilitÓ a svolgere attivitÓ nel campo no profit

Sono inabile per pi¨ di 2/3. Percepisco 900 euro, pensione IO dal 2004, definitiva dal 2010. Rendita INAIL per 27 punti, infortunio sul lavoro. Invalido civile 100/100. Ho 60 anni. Vorrei gentilmente sapere se posso collaborare con un mio parente in un circolo privato no profit senza incorrere in guai. Grazie
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 1152 volte - 0 file allegati


La Legge 104/1992 Ŕ compatibile con l'indennitÓ di accompagnamento?

Mia nonna usufruisce (purtroppo, altrimenti non starebbe male) sia della Legge 104 che dell'accompagnamento. Volevo chiedere: 1) se le due cose sono distinte e separate; 2) chi usufruisce della legge 104, deve per forza avere delega sulla pensione? 3) se si usufruisce della Legge 104, si perde ogni diritto sull'accompagnamento? 4) in presenza di probabile delega, il nominativo pu˛ essere diverso da quello che usufruisce della Legge 104? Grazie anticipatamente e rimango in attesa di Vs risposte.
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 3908 volte - 0 file allegati


La Legge n. 104/1992 Ŕ compatibile con l'indennitÓ di accompagnamento?

Se si Ŕ ultrasessantenni titolari di indennitÓ di accompagnamento si pu˛ avere diritto anche alle prestazioni della legge 104? C'Ŕ incompatbilitÓ o no?
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 1780 volte - 0 file allegati


Legge 104 (articolo 3, comma 3), lavoro e cure

Affetta da carcinoma mammario, sono stata operata nel 2010 e dichiarata invalida al 100% con concessione della legge 104 ma non articolo 3 comma 3. Attualmente continuo a lavorare normalmente. Vorrei sapere l'eventuale concessione dell'art. 3 comma 3 prevede la possibilitÓ di continuare a lavorare? ╚ possibile usufruire di qualche beneficio per le cure? C'Ŕ l'eventualitÓ di andare in pensione anticipatamente? Lavoro dal 1985. Grazie
Aggiornato il 12/06/2013 - letto 1434 volte - 0 file allegati



Salta contenuti del pi´┐Ż di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0