Ricerca avanzata
Advertising
Menù
Rete associativa
Advertising
Personalizza il sito





Salta contenuti

Con il riconoscimento della Legge 104 (articolo 3 comma 1), posso usufruire delle agevolazioni per l'acquisto di un'auto?

Pubblicato il 23/03/2009 - Letto 8765 volte
Dalla commissione medica per l'accertamento degli stati di invalidità civile sono stata riconosciuta portatore di handicap ai sensi dell'art. 3, comma 1, legge 104 del 5/2/92 ed invalido con riduzione permanente della capacità lavorativa in misura superiore ad 1/3 pari al 75% ai sensi dell'art. 2, comma 1, legge 23/11/88 n. 509. Posso usufruire dei benefici fiscali per l'acquisto di una autovettura?
Lucia Anna, 26 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che per usufruire delle agevolazioni nel settore auto, le persone con disabilità (o familiari di cui la persona con disabilità è fiscalmente a carico) devono, alternativamente:

  • essere titolari di patente speciale, con «ridotte o impedite capacità motorie», con l'obbligo di utilizzare particolari dispositivi di guida prescritti dalla Commissione Medica della ASL (si considera ad ogni effetto "adattata" anche l'auto dotata di solo cambio automatico o frizione automatica di serie, purché ciò sia prescritto dalla Commissione Medica della ASL);
  • avere «ridotte o impedite capacità motorie» con l'obbligo di adattamento del veicolo se la persona usufruisce del veicolo come passeggero trasportato;
  • avere una grave limitazione della capacità di deambulazione, o essere affetti da pluriamputazioni, in situazione riconosciuta di «handicap grave» nel Verbale di accertamento dello stato di handicap (ai sensi dell'articolo 3, comma 3, della Legge 104/1992);
  • se con disabilità cognitiva, essere titolari dell'«indennità di accompagnamento per gli invalidi civili» e riconosciuti in condizione di «handicap grave» nel Verbale di accertamento dello stato di handicap (ai sensi dell'articolo 3, comma 3, della Legge 104/1992);
  • avere il riconoscimento della cecità assoluta o di un residuo visivo non superiore ad 1/10 ad entrambi gli occhi con eventuale correzione;
  • avere il riconoscimento della sordità alla nascita o prima dell'apprendimento della lingua parlata (ai sensi dell'articolo 1 della Legge 68/1999).

Come vede, i requisiti per usufruire delle agevolazioni si estendono anche al di fuori della certificazione della Legge 104/1992. Per questo motivo, Le consigliamo di controllare se nelle certificazioni in Suo possesso, sono presenti tali requisiti.
In ogni caso, per avere una panoramica completa delle agevolazioni del settore auto, Le consigliamo di consultare il link alle schede tematiche sull'argomento (in Approfondimenti).


Approfondimenti

Schede tematiche: Agevolazioni settore auto


Per ogni altra informazione, può contattarci telefonicamente al numero 0744 27.46.59.

Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Margherita Di Giorgio e Pierangelo Cenci
(Assistenti Sociali del Centro per l'Autonomia Umbro)

Salta contenuti del pié di pagina - M.O.S.A.I.C. cooperativa sociale - P.IVA: 01251410559 - Via Giovanni XXIII, 25 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 274659 - Fax: +39 0744 274659 - Email: web@cpaonline.it - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformità agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformità agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformità agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0