Ricerca avanzata
Men¨
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

Mio figlio percepirÓ, ad agosto, l'ultima indennitÓ di frequenza visto che il primo agosto compie 18 anni?

Pubblicato il 1/08/2014 - Letto 1191 volte
Mio figlio percepirÓ, ad agosto, l'ultima indennitÓ di frequenza visto che il 1/08/2014 compie 18 anni? Grazie.
anna, 39 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che, secondo l'articolo 2, comma 3 della Legge n. 289 del 11 ottobre 1990 [link a sito esterno], l'indennitÓ mensile di frequenza, da norma, "ha termine con il mese successivo a quello di cessazione della frequenza" della scuola o del corso di formazione seguito dal beneficiario dell'indennitÓ.

Non avendo informazioni riguardo alla situazione scolastica di Suo figlio, si pu˛ solo supporre che il ragazzo abbia terminato la frequenza dell'anno scolastico nel mese di giugno 2014 e, pertanto, abbia percepito l'indennitÓ di frequenza anche nel mese di luglio 2014 (secondo quanto riportato nell'articolo sopra citato).

Secondo questa linea teorica, nel mese di agosto 2014, Suo figlio non dovrebbe percepire tale indennitÓ, in quanto l'anno scolastico si Ŕ concluso nel mese di giugno. Considerando che, oltre a questo, Suo figlio compie 18 anni nel mese di agosto (indifferentemente dalla data di nascita) si presume che luglio sia stato l'ultimo mese in cui il ragazzo abbia percepito l'indennitÓ di frequenza.

Non avendo, per˛, a nostra disposizione dati pi¨ precisi (come, ad esempio, il tipo e la durata del corso di studi che Suo figlio sta seguendo), Le consigliamo di chiedere informazioni pi¨ precise all'INPS che si occupa dell'erogazione di tale indennitÓ.


Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Servizio di Contact Center del Centro per l'Autonomia Umbro

Salta contenuti del pi´┐Ż di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0