Ricerca avanzata
Men
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

Congedo retribuito di due anni per fratelli/sorelle con genitori non inabili totali

Pubblicato il 22/07/2010 - Letto 1096 volte
Io ho 86 anni e sono invalido al 100/100. Mia moglie, di anni 76, invalida grave all'80/100. Mio figlio, di anni 38, affetto da schizofrenia con manifestazioni auto-lesionistiche, ed pertanto invalido al 100/100 con accompagnamento. Mia figlia, di anni 56, insegnante di matematica, facente parte del nostro nucleo familiare composto delle suddette 4 persone, si fa carico di tutti noi, segnatamente del fratello. La legge prevede la concessione di anni due di permesso retribuito per l'assistenza del fratello, quando i genitori sono totalmente inabili a far fronte alle esigenze ed intemperanze del proprio figlio. Pu mia figlia ottenere tale concessione? L'invalidit grave all'80/100 della madre sufficiente per consentirle l'ottenimento di detta concessione? Grazie
Enrico, 86 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che i requisiti per permettere al fratello/sorella di ottenere il congedo retribuito di due anni per l'assistenza sono piuttosto restrittivi.

Infatti, oltre ai requisiti del riconoscimento dello stato di handicap in situazione di gravit ai sensi dell'articolo 3, comma 3, della Legge n. 104/1992 da parte della persona con disabilit e della convivenza con il fratello/sorella che richiede il congedo, la Corte Costituzionale ha previsto che, nell'ipotesi in cui i genitori siano ancora vivi, devono essere totalmente inabili (Sentenza n. 233 dell'8 giugno 2005).

Non sufficiente, quindi, n il requisito della sola anzianit (superiore ai sessantacinque anni), n quello dell'invalidit parziale (percentuale di invalidit civile compresa tra il 74% e il 99%).


Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Anna Vecchiarini e Pierangelo Cenci
Servizio di Contact Center del Centro per l'Autonomia Umbro

Salta contenuti del pi� di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit� agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit� agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit� agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0