Ricerca avanzata
Men¨
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

Gli istituti di formazione per i non vedenti hanno l'IVA al 4% nell'acquisto di ausili informatici?

Pubblicato il 21/09/2007 - Letto 1075 volte
Vorrei sapere se un istituto professionale che si occupa di formazione per i non vedenti ha diritto all'IVA al 4% nell'acquisto di ausili informatici. Grazie
Piero, 24 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che, ai sensi della Risoluzione dell'Agenzia dell'Entrate n. 175/E del 20 luglio 2007, Ŕ possibile applicare l'IVA agevolata del 4% all'acquisto di ausili informatici anche da parte di istituti che si occupano della formazione professionale delle persone affette da cecitÓ, qualora le apparecchiature siano utilizzate unicamente ed esclusivamente da queste ultime.

Se, invece, gli ausili hanno anche un altro tipo di utilizzo, l'IVA al 4% potrÓ essere applicata solo se viene prodotta la certificazione sanitaria che attesti la correlazione tra l'ausilio e la disabilitÓ presentata (ai sensi dell'articolo 2, comma 2 del Decreto Ministeriale del 14 marzo 1998).


RIFERIMENTI NORMATIVI:

Risoluzione dell'Agenzia dell'Entrate n. 175/E del 20 luglio 2007, źIstanza di Interpello - ApplicabilitÓ dell'aliquota Iva agevolata al 4% alle cessioni di ausili informatici utilizzati unicamente ed esclusivamente da soggetti non vedenti╗.

Decreto Ministeriale - Ministero delle Finanze del 14 marzo 1998, źDeterminazione delle condizioni e delle modalitÓ alle quali Ŕ subordinata l'applicazione dell'aliquota IVA ridotta al 4 per cento ai sussidi tecnici ed informatici rivolti a facilitare l'autosufficienza e l'integrazione dei soggetti portatori di handicap╗.


Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Margherita Di Giorgio e Pierangelo Cenci
(Assistenti Sociali del Centro per l'Autonomia Umbro)

Salta contenuti del pi´┐Ż di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0