Ricerca avanzata
Men¨
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

I due anni di pensione di inabilitÓ contano come servizio effettivo?

Pubblicato il 5/05/2009 - Letto 1411 volte
Sono una ex dipendente Regionale, sono stata collocata in pensione di inabilitÓ per anni 2, con revisione. Premetto di aver svolto anni 36 e mesi 6 di lavoro. Vorrei sapere i due anni di inabilitÓ, nel caso in cui dovessi rientrare, contano come servizio effettivo? Grazie.
Anna Maria, 58 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che ai sensi della Legge n. 222 del 1984, l'art. 4 comma 4 afferma che qualora la persona che percepisce la pensione di inabilitÓ recuperi le capacitÓ lavorative, non ha pi¨ il diritto alla corresponsione della stessa e le Ŕ attribuito il riconoscimento della contribuzione figurativa per tutto il periodo durante il quale ha usufruito della pensione stessa.


Normativa di riferimento

Legge n. 222 del 12 giugno 1984, źRevisione della disciplina della invaliditÓ pensionabile╗ (collegamento a sito esterno).


Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Servizio Contact Center del Centro per l'Autonomia Umbro

Salta contenuti del pi´┐Ż di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0