Ricerca avanzata
Men¨
Rete associativa
Personalizza il sito





Salta contenuti

Concorsi pubblici per persone con disabilitÓ

Pubblicato il 18/01/2013 - Letto 859 volte
Posso partecipare ad un concorso per categorie protette se sono iscritta nelle liste centro per l'impiego di un'altra cittÓ rispetto a quella nella quale si svolge il concorso? Esempio, un invalido iscritto nelle liste della cittÓ X pu˛ partecipare ad un concorso per disabili nel comune di Y? Grazie infinite.
MARIA, 35 anni

Risposta

Gentile Utente,
in merito al quesito da Lei posto, La informiamo che l'articolo 16, comma 1, della Legge n. 68 del 12 marzo 1999, źNorme per il diritto al lavoro dei disabili╗ prevede che: ź[ů] i disabili possono partecipare a tutti i concorsi per il pubblico impiego, da qualsiasi amministrazione pubblica siano banditi [ů]╗.


Normativa di riferimento

Legge n. 68 del 12 marzo 1999, źNorme per il diritto al lavoro dei disabili╗ (collegamento a sito esterno).


Nella speranza di aver fornito una risposta chiara ed esaustiva, inviamo cordiali saluti,
Anna Vecchiarini e Pierangelo Cenci
(Assistenti Sociali del Centro per l'Autonomia Umbro)

Salta contenuti del pi´┐Ż di pagina - A.V.I. Umbria Onlus - C.F.: 01201600556 - Via Papa Benedetto III, 48 - 05100 Terni
Tel: +39 0744 1950849 - Email: cpa.umbro@aviumbria.org - Leggi la Privacy Policy - Powerd by: mediaforce.it
Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per i fogli di stile Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C per il codice HTML 4.0 Transitional Logo di conformit´┐Ż agli standard W3C Livello AA, WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0